215800, Смоленская обл., Ярцевский р-н, г. Ярцево, Интернациональная ул., 5

8 (48143) 71838, sk4jarz@yandex.ru


МБОУЯСШ №4

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЯРЦЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №4

ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА О.А.ЛОСИКА


 

22.10.2021

Районный конкурс молодёжных проектов «Мы это делаем сами».


Районный конкурс  молодёжных проектов 

«Мы это делаем сами». 

Проект-победитель:

"Экологическая проблема современности -  апокалипсис будущего"

    С 10.10.2021г. по 15.10.2021г. проходил районный конкурс молодёжных социальных проектов «Мы это делаем сами». Учитель географии Ирина Николаевна Шебунова и обучающиеся 9Б класса Волкова Екатерина, Куликова Полина, обучающийся 10 класса Фролов Илья решили поучаствовать в данном конкурсе и представили свой социальный проект: "Экологическая проблема современности -  апокалипсис будущего". Перед авторами стояла непростая задача, т.к. проект рассчитан не только на педагогов и обучающихся школы, но и на жителей микрорайона школы.

   В процессе подготовки проекта, авторы изучили социологические исследования, провели опросы учеников, педагогов, жителей города,  побывали на заброшенных и несанкционированных свалках, т.е познакомились с проблемой экологического кризиса. Встал непростой вопрос:  "Что же мы можем сделать сами? Как спасти природу? Где выход из сложившейся ситуации?"

   Любой населенный пункт – это искусственно созданная и поддерживаемая человеком среда, в которой только от человека зависят чистота и порядок. Скопление во дворах строительного мусора, отсутствие экологической культуры у части населения, недопонимание значимости и важности чистоты и благоустройства речной зоны – признаки проблемы, выявленные в ходе работы. Кто-то относится к этому равнодушно, кто-то с сочувствием, кто-то при случае выходит на субботники по уборке территории. Однако проблема с каждым годом становится всё острее. Настало время подключиться к её решению.

    Именно сейчас тема экологии накалилась до предела,  и это не секрет, что откладывать решение этого вопроса уже просто невозможно.

    Поэтому, в нашей школе работает отряд "Эколята", которым руководит Совет обучающихся и волонтеры-наставники. Также в проект включились и педагогический коллектив школы, и Совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, и обучающиеся, и социальные партнеры, жители города. Единогласно решили начать раздельный сбор мусора, то, что в силах школьников. Стали организовывать различные акции и экомарафоны: "Добрые крышечки", «Сдай батарейку – спаси экологию», «Сдай макулатуру –  Спаси дерево!», «Посади свое дерево», "Уберем мусор - сохраним наш город чистым!",  "Вторая жизнь отходов". Все мероприятия освещала собственная газета "Школьная весточка". Отряд "Эколята" с удовольствием путешествовали с  дошколятами по тропе экологических сказок, проходили обучение на электронной площадке "Учи.ру", получали грамоты и награды.

 Акции, экомарафоны, мероприятия, проекты приносили положительные результаты:  победители регионального  проекта: "Вторая жизнь отходов", победители экомарафона, победители исследовательских работ всероссийского конкурса "Надежды России". На вырученные деньги от сбора макулатуры приобрели для школы креативные экологические урны.

   А чтобы ближе познакомиться с нашим проектом авторы приглашают всех желающих присоединиться к раздельному сбору мусора, и тогда, наш город станет самым чистым.

   22 октября 2021г. в   актовом зале Ярцевского молодёжного центра прошел финал районного конкурса молодёжных проектов  «Мы это делаем сами». Социальный проект нашей школы:  "Экологическая проблема современности -  апокалипсис будущего"  стал абсолютным победителем,  авторов наградили сертификатом на сумму 10 000 рублей  для использования средств на реализацию проекта.

  Завтрашний день Земли будет таким, каким мы  создадим его сегодня. Будем же беречь нашу Землю! Другой планеты у нас не будет!

    Поздравляем ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Новых интересных проектов и побед!

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru